Baden-Württemberg

Ladesäulen in Baden-Württemberg - Furtwangen

Baden-Württemberg - Furtwangen hat 1 gemeldete Ladestandorte mit 1 Ladepunkten. In Gemeinden dieser Größe steht die Ladeinfrastruktur oft an einem einzigen zentralen Ort – Rathaus, Supermarkt oder Betriebsgelände.

Ladeeinrichtungen
1
Ladepunkte
1
davon Schnelllader
0
stärkste Säule
11 kW
Lage der Ladepunkte in Baden-Württemberg - Furtwangen200 m

Schnellladen (Gleichstrom) Normalladen (Wechselstrom) Alle 1 gemeldeten Standorte.

Diese Standorte gibt es in Baden-Württemberg - Furtwangen

  • Im Schnabelstal 6a

    Normalladen

    78120 Baden-Württemberg - Furtwangen

    • 11 kW Anschlussleistung
    • 1 Ladepunkt
    • Typ 2 (festes Kabel)

    Bezahlen: App oder Website

    Christian Fehrenbach seit September 2021

Schnellladen in Baden-Württemberg - Furtwangen

Schnellladen ist in Baden-Württemberg - Furtwangen nach aktuellem Registerstand nicht möglich – alle 1 Einrichtungen sind Normallader bis 22 kW. Für eine Zwischenladung auf der Strecke ist deshalb ein Standort in der Umgebung die bessere Wahl; die Nachbarorte stehen weiter unten.

  • bis 11 kW1

Anbieter in Baden-Württemberg - Furtwangen

Das Ladenetz in Baden-Württemberg - Furtwangen ist stark auf einen Anbieter konzentriert: Christian Fehrenbach betreibt 1 der Standorte, rund 100 Prozent. Das ist bequem, solange man dessen Ladekarte hat – und teuer, wenn nicht. Ad-hoc-Laden ohne Vertrag muss an jeder öffentlichen Säule möglich sein, ist aber fast immer der teuerste Tarif.

  • Christian Fehrenbach1

Der Ausbau in Baden-Württemberg - Furtwangen

Neu hinzugekommen ist in Baden-Württemberg - Furtwangen im vergangenen Jahr nichts. Das Register wird monatlich abgeglichen; sobald sich das ändert, steht es an dieser Stelle.

Häufige Fragen zum Laden in Baden-Württemberg - Furtwangen

Darf ich in Baden-Württemberg - Furtwangen auf einem Ladeplatz parken, ohne zu laden?

In aller Regel nicht. Ladeplätze sind durch Zusatzzeichen zum Parken für Elektrofahrzeuge während des Ladevorgangs gewidmet; wer dort ohne zu laden steht, riskiert Verwarngeld und Abschleppen. Die genaue Regelung setzt die Kommune fest.

Wie viele Ladesäulen gibt es in Baden-Württemberg - Furtwangen?

Das Ladesäulenregister der Bundesnetzagentur führt für Baden-Württemberg - Furtwangen 1 öffentlich zugängliche Ladeeinrichtungen mit zusammen 1 Ladepunkten. Eine Ladeeinrichtung ist die Säule, ein Ladepunkt der einzelne Anschluss – an einer Säule können mehrere Fahrzeuge gleichzeitig laden.

Was kostet das Laden in Baden-Württemberg - Furtwangen?

Das Register erfasst keine Preise, und die Betreiber ändern sie unabhängig voneinander. Als Größenordnung gilt: Ad-hoc-Laden ohne Vertrag ist fast immer der teuerste Weg, Wechselstrom günstiger als Gleichstrom. Verbindlich ist allein der Preis, den der Betreiber an der Säule ausweist.

Woher stammen die Angaben auf dieser Seite?

Aus dem Ladesäulenregister der Bundesnetzagentur, das Betreiber öffentlich zugänglicher Ladeeinrichtungen im Anzeigeverfahren melden müssen. Wir werten es unverändert aus und nennen bei jedem Standort das Datum des Datenstands. Preise, Belegung und tagesaktuelle Störungen sind darin nicht enthalten.

Wie schnell lädt mein Auto an einer 22-kW-Säule?

Das hängt am Fahrzeug, nicht an der Säule. Viele Elektroautos laden mit Wechselstrom nur ein- oder zweiphasig und kommen deshalb auf 3,7 bis 11 kW, auch wenn die Säule 22 kW anbietet. Für hohe Ladeleistung braucht es Gleichstrom.

Diese Seite gibt den gemeldeten Bestand wieder und ersetzt keine Auskunft des Betreibers. Ob eine Ladesäule gerade frei ist, was sie kostet und ob sie funktioniert, weiß nur der Betreiber selbst.

Laden in der Umgebung von Baden-Württemberg - Furtwangen

Wenn in Baden-Württemberg - Furtwangen alles belegt ist – die nächstgelegenen Orte mit gemeldeter Ladeinfrastruktur.

Alle Orte im Landkreis Schwarzwald-Baar-Kreis →

Datengrundlage: Ladesäulenregister der Bundesnetzagentur, Stand 28. Juli 2026 (Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0). Gebietsgrenzen: Bundesamt für Kartographie und Geodäsie, Einwohnerzahlen: Wikidata. Angaben zu Preisen, Belegung und Störungen sind darin nicht enthalten; verbindlich ist der Aushang vor Ort.