Wer betreibt das öffentliche Ladenetz? Das Register nennt zu jeder Ladeeinrichtung den Betreiber, die Zahl der Ladepunkte, die Nennleistung und das Inbetriebnahmedatum. Daraus entsteht dieser Vergleich der 40 größten Betreiber nach Ladepunkten – mit installierter Leistung, Schnellladeanteil und Ausbau je Jahr.
Datenstand: Ladesäulenregister vom 30. September 2026. Alle Zahlen auf dieser Seite sind aus diesen Daten gerechnet; die Tabelle lässt sich durch Klick auf eine Spaltenüberschrift sortieren.
- Betreiber im Register
- 11.687
- der Ladepunkte bei den zehn größten
- 18,4 %
- Nennleistung aller Ladeeinrichtungen
- 9.215,4 MW
- Ladepunkte beim größten Betreiber (EnBW mobility+)
- 11.346
Was die Zahlen zeigen
- Das Register führt 11.687 verschiedene Betreiber; die zehn größten stellen zusammen 18,4 Prozent aller 211.249 Ladepunkte. Der Markt ist kleinteilig – die meisten Betreiber sind Stadtwerke, Händler, Hotels oder Supermärkte mit wenigen Standorten.
- EnBW mobility+ ist mit 11.346 Ladepunkten an 5.442 Standorten der größte Betreiber, vor Tesla Germany (3.950) und E.ON Drive (3.932).
- Nach installierter Nennleistung führt EnBW mobility+ mit 1.054,7 Megawatt. Unter den zehn größten reicht die Leistung je Ladepunkt von 14,4 kW (E.ON Drive, Schnellladeanteil 9,4 Prozent) bis 248,4 kW (Tesla Germany, 100,0 Prozent).
- Den größten Ausbau im Jahr 2025 verzeichnet EnBW mobility+ mit 2.529 neuen Ladepunkten. Es folgen Wirelane Public 1 (1.087) und Servipark Deutschland (964).
Die 40 größten Betreiber nach Ladepunkten
| Rang | Betreiber | Standorte | Ladepunkte | Leistung (MW) | kW je Ladepunkt | Schnellladeanteil | Länder | neu 2024 | neu 2025 | neu 2026* |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | EnBW mobility+ | 5.442 | 11.346 | 1.054,7 | 93,0 | 87,2 % | 16 | 2.318 | 2.529 | 1.011 |
| 2 | Tesla Germany | 3.950 | 3.950 | 981,1 | 248,4 | 100,0 % | 16 | 643 | 535 | 169 |
| 3 | E.ON Drive | 3.203 | 3.932 | 56,6 | 14,4 | 9,4 % | 16 | 293 | 156 | 127 |
| 4 | EWE Go | 1.751 | 3.318 | 296,0 | 89,2 | 74,9 % | 16 | 570 | 524 | 273 |
| 5 | BP Europa | 1.579 | 3.131 | 483,1 | 154,3 | 99,7 % | 16 | 802 | 530 | 203 |
| 6 | Wirelane Public 1 | 1.523 | 2.967 | 54,8 | 18,5 | 2,2 % | 16 | 1.223 | 1.087 | 458 |
| 7 | Allego | 1.383 | 2.729 | 249,3 | 91,3 | 84,2 % | 16 | 717 | 387 | 86 |
| 8 | Mercedes-Benz | 1.362 | 2.665 | 55,1 | 20,7 | 0,0 % | 4 | 124 | 0 | 0 |
| 9 | Shell Deutschland | 1.275 | 2.442 | 324,6 | 132,9 | 99,8 % | 16 | 524 | 768 | 499 |
| 10 | Pfalzwerke | 1.194 | 2.400 | 226,2 | 94,2 | 79,9 % | 16 | 508 | 631 | 0 |
| 11 | Hamburger Energiewerke Mobil | 1.184 | 2.370 | 60,0 | 25,3 | 6,7 % | 1 | 228 | 380 | 308 |
| 12 | Lidl Dienstleistung | 915 | 2.246 | 58,3 | 26,0 | 81,6 % | 16 | 219 | 388 | 155 |
| 13 | eze.network | 1.099 | 2.198 | 24,2 | 11,0 | 0,0 % | 10 | 422 | 578 | 534 |
| 14 | Team-Emobility | 806 | 2.151 | 26,4 | 12,3 | 4,5 % | 13 | 1.343 | 233 | 8 |
| 15 | enercity | 1.096 | 2.023 | 54,2 | 26,8 | 11,8 % | 11 | 338 | 352 | 416 |
| 16 | Mer Germany | 985 | 2.008 | 109,7 | 54,6 | 52,8 % | 16 | 358 | 364 | 180 |
| 17 | Qwello Deutschland | 1.670 | 1.972 | 36,5 | 18,5 | 0,0 % | 10 | 547 | 716 | 425 |
| 18 | TankE | 1.059 | 1.928 | 44,3 | 23,0 | 11,6 % | 8 | 479 | 313 | 196 |
| 19 | Westenergie Metering | 963 | 1.876 | 42,0 | 22,4 | 0,9 % | 4 | 94 | 64 | 354 |
| 20 | N-ERGIE Aktiengesellschaft | 918 | 1.834 | 40,3 | 22,0 | 3,7 % | 1 | 192 | 307 | 112 |
| 21 | Berliner Stadtwerke KommunalPartner | 923 | 1.793 | 25,8 | 14,4 | 3,5 % | 1 | 162 | 222 | 333 |
| 22 | ALDI SÜD Immobilienverwaltungs-GmbH & Co. | 794 | 1.789 | 64,2 | 35,9 | 58,5 % | 6 | 260 | 210 | 62 |
| 23 | Robert Bosch | 957 | 1.778 | 42,7 | 24,0 | 3,7 % | 12 | 34 | 151 | 1.205 |
| 24 | E.ON Drive Infrastructure | 853 | 1.659 | 151,5 | 91,3 | 76,4 % | 15 | 340 | 410 | 436 |
| 25 | Energie Südbayern | 814 | 1.586 | 59,2 | 37,3 | 21,9 % | 2 | 376 | 333 | 207 |
| 26 | ubitricity Gesellschaft für verteilte Energiesysteme | 1.309 | 1.568 | 10,3 | 6,6 | 0,0 % | 8 | 199 | 287 | 178 |
| 27 | IONITY | 1.311 | 1.510 | 461,8 | 305,8 | 100,0 % | 12 | 381 | 290 | 171 |
| 28 | SWM Versorgungs | 759 | 1.491 | 21,2 | 14,2 | 8,0 % | 1 | 6 | 19 | 186 |
| 29 | Stadtwerke Düsseldorf | 753 | 1.465 | 41,5 | 28,3 | 4,9 % | 1 | 250 | 170 | 98 |
| 30 | Audi | 820 | 1.451 | 30,4 | 20,9 | 4,4 % | 6 | 36 | 46 | 10 |
| 31 | Servipark Deutschland | 1.388 | 1.450 | 20,2 | 13,9 | 0,0 % | 13 | 1 | 964 | 485 |
| 32 | CUBOS Service | 486 | 1.430 | 23,5 | 16,5 | 10,8 % | 13 | 143 | 241 | 0 |
| 33 | Citywatt | 641 | 1.240 | 97,6 | 78,7 | 47,3 % | 14 | 201 | 53 | 125 |
| 34 | Vattenfall Smarter Living | 687 | 1.238 | 106,5 | 86,0 | 84,7 % | 12 | 322 | 750 | 134 |
| 35 | TEAG Mobil | 614 | 1.229 | 81,9 | 66,6 | 66,3 % | 10 | 279 | 376 | 180 |
| 36 | Energielösung | 639 | 1.172 | 31,6 | 26,9 | 14,1 % | 10 | 211 | 182 | 44 |
| 37 | TotalEnergies Charging Solutions Deutschland | 578 | 1.169 | 113,1 | 96,8 | 62,1 % | 14 | 279 | 322 | 225 |
| 38 | deer | 601 | 1.145 | 25,0 | 21,8 | 1,7 % | 5 | 291 | 64 | 178 |
| 39 | Kaufland Dienstleistung | 466 | 1.128 | 37,1 | 32,8 | 98,4 % | 16 | 142 | 224 | 5 |
| 40 | ESWE Versorgungs | 540 | 1.095 | 25,8 | 23,5 | 5,9 % | 1 | 551 | 224 | 84 |
* 2026 bis zum Registerstand 30. September 2026; die letzten drei Monate sind wegen Meldeverzug unvollständig (siehe Zubau-Monitor).
Tabelle als CSV herunterladen → (Semikolon-getrennt, Dezimalkomma; gleiche Lizenzbedingungen wie oben)
Methodik
Betreiber werden über den im Register eingetragenen Namen zusammengefasst, wobei Rechtsformzusätze entfallen und Umfirmierungen derselben Marke zusammengeführt sind (etwa E.ON Drive und E.ON Drive Germany); Tochtergesellschaften unter anderem Namen bleiben getrennt. „Leistung“ ist die Summe der im Register je Ladeeinrichtung angegebenen Nennleistung, „neu“ zählt Ladepunkte nach dem Inbetriebnahmedatum der Einrichtung. Als Schnellladepunkt gilt jeder Ladepunkt einer als Schnellladeeinrichtung gemeldeten Anlage.
Quellen, Lizenzen und Bearbeitung
- Ladesäulenregister, Stand 30. September 2026: Quelle Bundesnetzagentur.de, Lizenz CC BY 4.0. Abgerufen von der Registerseite der Bundesnetzagentur.
- Bearbeitung: Wir haben Betreibernamen vereinheitlicht, je Betreiber Ladeeinrichtungen, Ladepunkte und Nennleistung summiert und nach Inbetriebnahmejahr gezählt; die Daten sind damit verändert. Weder die Bundesnetzagentur noch das Kraftfahrt-Bundesamt haben diese Auswertung geprüft oder gebilligt. Zwei Einträge des Registers zeigen wir auf Bitte der Betroffenen nicht (Privatadressen); sie fehlen auch in diesen Zahlen.